Gouvernance

L'ACEPU est régie par un conseil d'administration composé par des représentants de tous les territoires et provinces membres, ainsi que des associations fondatrices membres.

Le conseil d'administration de l'ACEPU a adopté le modèle des politiques relatives au processus de gestion, par l'entremise duquel le conseil expose les politiques relatives aux buts, telles que:
sa propre conduite, les limites (selon le besoin) de l'autorité du directeur général dans l'exercice de ses fonctions, ainsi que des politiques d'évaluation de la performance. Le modèle est considéré comme un document vivant, expliquant les rôles et les responsabilités de tous les membres de l'association.

Histoire

Savoir plus sur l'origine de l'Association, et comment le Conseil d'administration, le personnel et les bénévoles ont contribué à son essor depuis sa création il y a 25 ans. Veuillez télécharger le document: Histoire de l'ACEPU, les 25 premières années: de 1986 à 2011

Document de la gouvernance:

Conseil d'administration

Représentants provinciaux et territoriaux


Alberta

Clayton Tiedemann, P. Eng.
(2nd Vice President)
Divisional Vice President Operations
EPCOR Water Canada

9469 Rossdale Road NW
Edmonton, Alberta, T5K 0A6
Phone: 780-412-3830
ctiedema@epcor.com

British Columbia

Ted Robbins
Capital Regional District

479 Island Highway
Victoria, BC V9B 1H7
PHONE: (250) 360-3061
trobbins@crd.bc.ca

Manitoba

Greg Archibald
(Secretary/ Treasurer)
Pembina Valley Water Cooperative Inc.

429 Industrial Dr., Box 1180
Altona, MB R0G 0B0
greg@pvwc.ca

 

New Brunswick

Kendall Mason
Deputy Commissioner
City of Saint John

Water and Wastewater Operations
Box 1971
Saint John, NB E2L 4L1 
PHONE: (506) 658-2810 
kendall.mason@saintjohn.ca

Newfoundland

Lynnann Winsor
Director of Water & Wastewater
City of St. John's

Department of Public Works
25 Blackler Avenue
St. John's, NL A1E 3E8
PHONE: (709) 576-2531
lwinsor@stjohns.ca

Northwest Territories

vacant

Nova Scotia

Jesse Hulsman
Director of Infrastructure & Operations
Municipality of East Hants

230-15 Commerce Court
Elmsdale Nova Scotia, B2S 3K5
PHone: (902) 883-2299
jhulsman@easthants.ca

Nunavut Territory

Vacant

Ontario

Terry Bender
VP of Operations
Ontario Clean Water Agency

71155 Bluewater Highway
Grand Bend Ontario, N0M 1T0
Phone: (519) 384-3045
tbender@ocwa.com

Ontario

Rodney Bouchard
Union Water Supply System

1615 Union Ave., P.O. Box 340
Ruthven Ontario, N0P 2G0
Phone: (519) 326-1668
rbouchard@unionwater.ca

Prince Edward Island

Matt Duffy
Town of Cornwall

PO Box 430
Cornwall, PE C0A 1H0
Phone: (902) 566-2354
mduffy@cornwallpe.ca

Quebec

Christian Marcoux
Ville de Montreal

1555, rue Carrie-Derick - Rez-de-Chaussée
Montréal Qubec, H3C 6W2
Phone: (514) 872-3483
cmarcoux@ville.montreal.qc.ca

Saskatchewan

Ryan Johnson
General Manager
Buffalo Pound Water

PO Box 944
Moose Jaw Saskatchewan, S6H 2V2
Phone: (306) 694-1377
RyanJ@buffalopoundwtp.ca

 

Yukon

Arcadio Rodriguez
Senior Technologist
City of Whitehorse

2121 – 2nd Avenue, Whitehorse Yukon
Y1A 1C2, Canada
Phone: (867) 633-7404
Arcadio.Rodriguez@
whitehorse.ca

Member at Large

Nancy Kodousek
Past President
Director
Regional Municipality of Waterloo

Water Services
150 Frederick Street
Kitchener, ON N2G 4J3
PHONE: (519) 575-4447
nkodousek@regionof
waterloo.ca

CWWA

Robert Haller
Executive Director

11 - 1010 Polytek Street
Ottawa, ON K1J 9H9
PHONE: (613) 747-0524
rhaller@cwwa.ca

Représentants des associations membres

RÉSEAU environnement

Diana Qing Tao
(President)
Director of Business Development
Tetra Tech

5100 Sherbrooke Street East, Suite 900
Montréal, QC H1V 3R9
PHONE: (514) 257-2427
ext. 3306
Dianaqing.tao@tetratech.com

OWWA

Michèle Grenier
Manager of Operations
Ontario Water Works Association

922 The East Mall Dr Suite 100
Toronto, ON M9B 6K1
Phone: (416) 231-1555
mgrenier@owwa.ca

WCW

Vicki Campbell
Senior Manager, Regina Operations
EPCOR Water Services

Vicki Campbell
EPCOR Water Services

100 Fleming Rd.
Regina, Saskatchewan S4M OA1
Phone: (306) 337-7210
vcampbell@epcor.com


WEAO

William Fernandes
(1st Vice President)
Director, Water Treatment and Supply
Toronto Water

18th floor Metro Hall,
55 John Street
Toronto Ontario, M5V 3C6,
Phone: (416) 392-8220
wfernan@toronto.ca

ACWWA

Mark Butler
Dillon Consulting

199 Chelsey Drive
Saint John New Brunswick, E2K4S9
Phone: (506) 651-3974
mbutler@dillon.ca

BCWWA

David Main
AECOM Canada Ltd.

7th Floor, 105 Commerce Valley Drive W.
Markham Ontario, L3T 7W3
Phone:(905) 886-7022
David.Main@aecom.com

 

 

 


Retour en haut